Вы здесь

Летом в Муравленко появятся новые детские игровые площадки

Дата публикации: 
26.04.2018

Летом в Муравленко появятся новые детские игровые площадки. К семи дворам, которые обновят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в следующем году, добавятся еще несколько общественных территорий. Основной акцент в них будет сделан на благоустройстве детских игровых площадок. Также наведут порядок на проездах и тротуарах, предусмотрят места для парковок.

В список включили участки сразу в нескольких микрорайонах: Лазурном, Солнечном, Юбилейном, Центральном, Российском. Чтобы было легче ориентироваться, назовем дома, к которым примыкают данные территории. Это адреса: Муравленко, 31 и 50, 70 лет Октября, 32, Пионерская, 42 и 59, Нефтяников, 79, Ленина, 74, 83 и 93.

«Эти земельные участки являются собственностью муниципалитета, поэтому входят в перечень не дворовых, а общественных территорий. И благоустраивать их мы будем в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – пояснила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – В список на следующий год предлагаем включить десять таких территорий».

Почему выбор пал именно на эти участки? О том, что нужно обустроить дворы, говорили сами муравленковцы. Часть адресов были обозначены в наказах избирателей, которые составлялись во время предвыборной кампании в Городскую Думу. Необходимость обновления других определилась после общественных обсуждений программы «Формирование комфортной городской среды». Так, включили в план благоустройства общественных территорий адреса: улица Пионерская, 42 и 59. Кроме того, были и коллективные обращения граждан. В частности, с предложениями выступили жители домов № 31 на улице Муравленко и № 32 на 70 лет Октября, №№ 83 и 93 на улице Ленина.

Схемы благоустройства представили на заседании общественной комиссии, где детально разобрали все проекты. Например, в микрорайоне Лазурном приведут в порядок участок между домами № 41 и № 26 на Пионерской. Существующую площадку для занятий воркаутом оставят, а также сделают игровой комплекс, разделенный на три зоны: для маленьких детей, школьников и подростков. Здесь появятся новые пешеходные дорожки и проезды, отремонтируют существующие. При проектировании учитывались многие факторы, в том числе расположение существующих инженерных сетей.

Жители многоэтажки по адресу: 70 лет Октября, 1, просили обустроить игровой комплекс, но из-за достаточно плотной застройки сделать это прямо перед «капиталкой» нельзя. Поэтому принято решение обновить существующую детскую площадку во дворе дома № 59 на Пионерской и добавить больше качелей, горок и других игровых форм. Проводить время здесь смогут ребятишки сразу из нескольких домов.

В общем по всем участкам планируется полная замена игровых форм, ограждений, скамеек, а также установка специальных навесов, защищающих от осадков. Кстати, покрытие на детских площадках будет везде резиновое. Предусмотрено также озеленение и освещение.
«Во дворах должно быть меньше песка: сделаем детские площадки с резиновым покрытием, асфальтированные парковки, газоны, высадим деревья. В местах подтопления по возможности предусматриваем мероприятия по отводу талых и дождевых вод, – акцентировал внимание участников заседания глава города Александр Подорога. – Еще раз отмечу, что нужно обустраивать все территории комплексно, вместе с проездами и тротуарами».

Все представленные на заседании проекты будут размещены на открытых интернет-площадках: официальном сайте города, на портале «Живём на Севере», в социальных сетях. Представители муниципалитета готовы выйти и на объекты, то есть в те дворы, благоустраивать которые будут как общественные территории.

Новинка!
Embedded thumbnail for Новинка!

Презентация малых архитектурных форм

Смотреть каталог

Закрыть